domingo, 13 de septiembre de 2020

Juramentan el Comando de Campaña Darío Vivas en Anzoátegui

En la plaza Bolívar de Barcelona, fue juramentado el comando de campaña “Darío Vivas” del estado Anzoátegui, para organizar las actividades enmarcadas en la convocatoria a elecciones para elegir una nueva Asamblea Nacional el 6 de diciembre próximo.
El jefe del comando político es Aristóbulo Istúriz, quien este sábado 12 de septiembre tomó juramento a los demás miembros y a los candidatos regionales del Gran Polo Patriótico (PSUV y partidos aliados) al parlamento nacional.

A Istúriz lo acompañan el ex alcalde Luis José Marcano como secretario, la alcaldesa Herminia García como jefa de comunicación, el alcalde Daniel Haro estará a cargo de la organización, en la coordinación de los movimientos sociales Guillermo Martínez, en finanzas Kira Andrade y en la movilización Jesús Figueroa.


El también vicepresidente territorial del PSUV para el estado, tomó juramento a los candidatos socialistas cuya lista está conformada por Luis José Marcano, Earle Herrera, Liseth Muñoz, Carmen Márquez, Peter Santoyo, José Cabellos, Andrés López y Yuri Jiménez.

Los candidatos nominales por el circuito 1 (Simón Rodríguez, Freites, Miranda, Monagas, Independencia y Guanipa) son Lemark Gómez y Mercedes Sánchez como principales y Odalys Millán y Héctor Plata como suplentes; por el circuito 2 (Anaco, Aragua de Barcelona, Libertad, Mc Gregor, Santa Ana, Capistrano, Carvajal, Capistrano, Bruzual) como principal Franklin Rondón y suplente Petra Tovar; en el circuito 3 (Simón Bolívar, Píritu y Peñalver) Liset Sabino y Alberto Gago principales y Jorge Marcano y Carmen Castillo suplentes; para el circuito 4 (Sotillo, Guanta y Urbaneja) se postulan Ángel Rodríguez y Fiodar Acosta como principales y sus suplentes serán Elizabeth García y Maira Arévalo.

Comando de Campaña «Dario Vivas» Anzoátegui
  • Aristóbulo Isturiz:  Jefe de campaña
  • Luis Marcano: Secretario
  • Herminia García: Vocera Proncipal
  • Daniel Haro: jefe de organización
  • Nelson Moreno: Secretario
  • Herminia García: Comunicación
  • Marcelo Galvis: Secretario
  • Guillermo Martinez:  Movimientos Sociales
  • Andrés Lopez: Secretario
  • Fiodar Acosta: estrategia Electoral
  • Saul Gómez : Secretario
  • Ángel Luis Rodríguez: Alianza
  • Gustavo Rojas :Secretario
  • Clara Vidal: Secretaria
  • Andrés Márquez : Estrategia Electoral
  • Yinder Sandino :Secretario
  • Kyra Andrade: Finanzas
  • William Petit :Secretario
  • Jesús Figueroa : Movilización
  • Carmen Castillo :Secretaria
Circuito 1
  • Ángel Vasquez :Jefe de Campaña
  • Carlos Vidal :Secretario
Circuito 2
  • Francisco Solórzano :Jefe de campaña
  • William Petit :Secretario
  • Circuito 3
  • Pablo Cariaco Jefe de campaña
Circuito 4
  • Juan Rodriguez:  Jefe de campaña
  • Ingrid Cortez :Secretaria
Comisiones Regionales
  • Trabajadores: Franklyn Rondón
  • Asuntos Religiosos: Lisandro Marcano
  • Comunas: Gustavo Mata
  • Partidos Aliados
  • Gustavo Rojas Alianza para el Cambio
  • Óscar Rojas PODEMOS
  • Lisett Sabino PPT
  • Gregori Nuñez ORA
  • Marlin Diaz UPV
  • Peter Sayago TUPAMARO
  • Argenis Osorio MEP

FUENTE: Con información de Vivian ArizaÚltimas Noticias // Mundo Oriental

No hay comentarios:

Publicar un comentario